Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » ОБЩЕНИЕ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 22 ] На страницу Пред.  1, 2, 3



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:28
Сообщения: 355
Откуда: Нижневартовск
Cпасибо сказано: 131
Спасибо получено:
37 раз в 30 сообщениях
Приглашаем вас принять участие в уроках анатомии от Джерарда О’Ши!
Семинар пройдет 16-18 ноября 2012 года.
12 часов теоретических занятий и 6 часов практики.

Изображение


Трехдневный курс рассчитан на заводчиков, экспертов-кинологов и владельцев собак, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора и эрудиции, но и для осознанного изучения и понимания функций организма собаки, а также физиологии, природы и функциональности движений различных пород собак.
В ходе семинара вы получите ответы на следующие вопросы:
• Почему некоторые собаки, с идеальным, на первый взляд, сложением, плохо двигаются?
• Откуда берутся, так называемые, «тихоходы»?
• Почему крепкая и красивая линия верха в стойке «разваливается» на ходу?
• Откуда появляются свободные локти у собак с прочным передом?
• Почему некоторые достаточно просто сложенные собаки или собаки с недостатками анатомии великолепно двигаются в ринге?
• Почему у представителей экстремально сложенных пород собак, таких как немецкие овчарки и борзые, гораздо меньше проблем с правильными движениями чем у представителей пород с умеренной анатомией?
• Что такое «типичные для породы движения» и как их распознать?
• Что такое иноходь и является ли это недостатком?
• Как правильные нагрузки могут изменить качество движений?

Изображение


Материал семинара не ограничивается рассказом об устройстве скелета и мышечной системы, а показывает организм собаки как единое целое. Джерард на конкретных примерах поясняет причины возникновения различных недостатков экстерьера, в особенности опорно-двигательной системы, и их влияния на движения собак. Восприятие теоретической части значительно облегчается благодаря использованию многочисленных иллюстративных пособий. В семинар включена обширная практическая часть, задачей которой является изучение особенностей экстерьера и анатомии различных пород собак, а также закрепление основ умений и навыков использования знаний анатомии на практике – в выставочном ринге или в оценке собственного племенного поголовья. В практическую часть также включено обучение составлению выставочного описания собаки.
Задачей курса является выяснение взаимосвязей в строении органов и систем организма собаки с характером их функционирования, формирование органов движения на уровне индивидуального развития и определение крайних пределов изменчивости.

Стоимость участия в семинаре: при записи до 1 сентября 2012 года — 450 евро. Со 2 сентября — 470 евро.
Для работы семинара нужны собаки!
Дорогие коллеги, проживающие в Москве и области! Чтобы работа семинара была максимально продуктивной, нам нужны собаки разного возраста и пород. Мы очень просим вас привезти с собой собаку!
Записаться на семинар по анатомии:
http://show-dog.org/?page_id=642

_________________
питомник "Альварт Диа" http://www.alvartdia.ru/
американские стаф-терьеры


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:31
Сообщения: 468
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
43 раз в 41 сообщениях
alvart
Впечатлила программа семинара.

-- менее минуты назад --

Хендлинг. Взгляд со стороны.

Выставка собак - это, прежде всего, праздничное шоу и место общения друзей. Сюда приходят люди выбирать породу будущего друга. Именно здесь владельцы племенных собак и питомников определяют направление развития породы и присматривают среди перспективной четвероногой молодёжи будущих «женихов» и «невест». Владельцы переживают за своих питомцев, а зрители любуются лучшими представителями собачьего рода.
Тем временем эксперты в жестко регламентированный отрезок времени осуществляют описание экстерьера и определяют победителя. При этом особо оценивается и поведение собаки в ринге. Поэтому наибольшие шансы на победу будут у собак, не только максимально соответствующих требованиям стандарта, но и сумевших произвести наибольшее впечатление на эксперта. Вам, скорее всего, удавалось наблюдать за выставочными собаками, как они себя ведут в ринге, как красиво бегут по кругу и становятся в стойку, словно застывая перед судьей. Все это вряд ли мы могли бы сегодня наблюдать на выставках, если бы в России не появилась такая профессия, как хендлер.

В мире собаководства под "хендлингом" принято считать искусство подготовки питомцев к выставочному мероприятию, характеризующееся умением подчёркивать достоинства и скрывать недостатки экспонируемой собаки. Хендлинг — раздел кинологии, посвященный подготовке и показу породистых собак на выставках. Хендлинг неотделим от других областей кинологии. Практическое его освоение, кроме непосредственно техники показа, требует фундаментальной подготовки и знаний анатомии и общего экстерьера, стандартов пород, зоопсихологии и психологии, основ дрессировки и воспитания, методов и приемов тренировки, секретов правильного выращивания, кормления, грумминга, правил проведения выставок, этических норм поведения.

Задача хендлера - научить четвероногого друга получать удовольствие от процесса выступления на ринге. Это достигается правильным построением занятий хендлинга, последовательностью постановки задач, а так же выработкой стратегии в самом начале выставочной карьеры. Очень важно, чтобы собака полностью доверяла хендлеру, только в этом случае она будет вести себя непринужденно. В процессе совместных занятий между человеком и собакой складываются особые отношения, взаимопонимание и слаженность действий, которые в ринге незаменимы. Эмоциональная сторона показа — одно из главных его слагаемых. Как говорит уважаемый в мире эксперт по всем породам Хасси Ассенмахер, для победы важен “взгляд чемпиона”, выражающий уверенность в себе, гордость и достоинство. Неуверенная и робкая собака не победит в шоу.

Первые 2-3 занятия строятся на доверии собаки хендлеру (здесь применяются игры и угощения лакомством), затем, постепенно хендлер обучает собаку правильным бегу и стойке. Стойки у каждой породы разные, поэтому первоначальная задача хендлера – при помощи механики (постав лап) показать собаке ту стойку, которая предпочтительна для данной породы. Когда собака поймет, как ей нужно стоять, хендлер начинает постепенно увеличивать время, чтобы добиться от собаки максимальной выдержки в одном положении. Бег (движение по рингу) имеет огромное значение при показе собаки на выставке. Для этого необходимо с детства учить собаку двигаться на различном грунте в разном темпе только рысью, если начинающая собака сбивается на иноходь, движение необходимо прекратить.

Данные упражнения проходят сначала возле дома собаки, а затем переносятся на выставочный ринг, чтобы закрепить у питомца все навыки и психологически подготовить к суматохе данного мероприятия.

Хендлер – это человек, который учтёт все особенности характера собаки и своевременно скорректирует её взаимоотношения с владельцем. При отсутствии у владельца времени для занятий выставочным тренингом, хендлер может взять весь процесс подготовки питомца под свой непосредственный контроль. При соблюдении всех правил и методик владелец получит выставочного «бойца» с куражем, взором победителя и горделивой осанкой чемпиона. Обладание такой собакой доставит семье, в которой она живёт, море удовольствия и будет являться предметом заслуженной гордости. Сейчас можно найти много книг и видеоматериала, посвященных искусству хендлинга. Как правило, это перечисление стандартных приемов и упражнений, имеющих общерекомендательный характер, но в реальности каждая собака - яркая индивидуальность с уникальным набором психофизических характеристик, и что идеально работает с одной, будет тупиковым и вредным с другой.

Тем не менее, каждый волен выбирать. Кто-то выбирает, безусловно, уникальный, но трудный и долгий путь проб и ошибок, а кто-то идет более быстрым и эффективным путем - берет индивидуальные уроки и консультации у профессионального хендлера, вооружённого знаниями и большим опытом. Но как же понять, кто профи, а кто – нет? На этот вопрос нам ответили несколько российских и зарубежных хендлеров, имеющих за плечами немалый опыт выставок, и точно знающих, как и что должен уметь настоящий профессионал.

Richard G. Beauchamp: "Когда я говорю о профессионале, истинном профессионале, я имею в виду личность, которая превосходит остальных многократно. Многие считают, что профессиональный хендлер высшего класса, это тот, кто просто одарен выдающимися способностями для работы в ринге. Я же считаю, что способности - это одно из слагаемых успеха, но только одно. Профессиональный хендлер должен быть дипломатичным, быть хорошим бизнесменом и исключительно ответственным человеком. Конечно, хендлер может иметь успех и без этих четырех качеств, но в таком случае, это не будет успех профессионала в том смысле, как я это понимаю".

Боб Фрост: "В ринге хендлер выполняет работу и должен выполнить эту работу хорошо, Хендлер должен знать собаку, должен знать ее недостатки, также хорошо, как и достоинства. Хороший хендлер понимает, что он не может выставлять всех своих собак в одной манере, и разные породы должны быть представлены по-разному. Профессиональный хендлер в ринге тот, которого судья не заметит. Такой хендлер расслаблен, естественен и мягок в презентации".

Белоконева Елена: "Профессионал хендлинга, сам по себе, должен быть и высококлассным экспертом, чтобы определить достоинства и недостатки выставляемых им собак. Хендлер – это еще и своеобразный психолог, который видит собаку насквозь со всеми ее плюсами и минусами. Он должен показать только плюсы".

Таким образом, перед нами встает четкая картина того, что должен делать хендлер, да и в целом, кто он такой. Но теперь нужно разобраться, из каких элементов состоит показ собаки.

Кащеева Катерина: "Техническая сторона показа собаки состоит из 3 элементов: 1) показ зубов и прикуса, у кобелей — контроль комплекта семенников; 2) показ в стойке; 3) показ в движении рысью по заданной фигуре (круг, прямая, треугольник и т.д.) Вот это, казалось бы, и все, чему хендлер должен научить собаку. Но презентация не ограничивается примитивным выполнением заученных действий (которые на практике оказывается не так просто заучить). Каждый выход в ринг несет множество неожиданностей — нестандартное поведение конкурентов, необычные требования эксперта, сильный раздражитель за рингом и т.д. И именно в таких эпизодах должна проявиться фундаментальная подготовка собаки, не ограничивающаяся ринг-дрессурой. В запасе хендлера много всяческих приемов, которые он предпримет при той или иной нестандартной ситуации. К примеру: чтобы собаки не устраивали разборку в ринге во время показа в стойке, хендлер выберет правильную ринговку, на которой собака не сможет кинуться на конкурента. А если судья поставит двух агрессивно настроенных собак напротив друг друга, хендлер свою прикроет телом, чтобы собаки не видели друг друга".

Факторов, влияющих на оценку собаки, очень много, и хендлинг из них далеко не первый. Как говорили Д. и Л. Элсден, авторы великолепной книги "Ротвейлер сегодня": "Хороший хендлер может продемонстрировать в лучшем виде невзрачную собаку, но еще правильней будет сказать, что плохой хендлер может лишить шансов на успех даже хорошую собаку". Насколько же хороша собака, можно понять, только зная стандарт породы. Оценивая ее достоинства и недостатки относительно стандарта, хендлер разрабатывает концепцию выигрышного показа.

Правильный "рецепт" для каждой собаки все же свой, а его составление — предмет профессионального творчества хендлера. Чем правильнее сложена собака, чем ближе ее облик и характер к стандарту породы, тем легче, интереснее и приятнее с ней работать. Проблема лишь в том, что такие собаки — штучный товар.

Показывая кане корсо, всегда нужно подчеркивать плотное сложение, ширину грудной клетки, правильный постав конечностей, бег рысью, породность головы и величественность поведения — тип и менталитет породы. Это общее впечатление складывается из множества нюансов. Например, размер и плотность цепочки или ринговки на шее собаки может быть разным, это зависит от ее характера и экстерьера. Если собака привыкла к выставкам, отличается адекватным поведением и при этом имеет великолепную мускулистую шею, на которой нужно сделать акцент, то хендлер предпочтение отдает тонким ринговкам (цепочка, нейлоновая и т.п.).

Если же собака не знает правила поведения в ринге и от нее можно многое ожидать, хендлер будет использовать более плотные ринговки, чтобы подстраховаться на всякий случай от возможных неожиданностей. Постав конечностей тоже может сыграть большую роль при показе собаки. Если питомец не отличается широкой грудью, то визуального эффекта широты грудной клетки можно добиться широким поставом передних лап.

Все эти хитрости зачастую использует умелый хендлер, но, как правило, они остаются незаметными для нас. Именно поэтому далекий от кинологии человек может только восхищаться тем, как собака показывает себя в ринге.

Подводя итог нашего путешествия по миру хендлинга, понимаем, что профессия хендлер несет в себе огромный поток знаний и опыта, позволяющий не просто выставить собаку, но еще и найти подход к ней, установить дружеские отношения, а главное – показать ее в самом лучшем свете.

Гельдыева Юна

_________________
питомник "ИМПЕРИЯ ЗЕВСА" ротвейлеры, гриффоны, шиба ину
ХМАО г Нижневартовск
т:89226555137, 89129334293
ICQ 437211891
http://www.i-zevsa.narod2.ru
Стецура Юлиана


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 22 ] На страницу Пред.  1, 2, 3




Список форумов » ОБЩЕНИЕ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB