Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » СОБАКИ




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: это интересно
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:28
Сообщения: 355
Откуда: Нижневартовск
Cпасибо сказано: 131
Спасибо получено:
37 раз в 30 сообщениях
Предлагаю размещать в этом разделе интересные статьи о собаках, выставках, экстерьере и пр.

СПОРТИВНЫЕ И РАБОЧИЕ СОБАКИ ЛАТВИИ

Человек воистину царь природы. Если Вы в это не верите посмотрите на собак. Сколько пород вывел человек, и все из шакала или волка. И ведь продолжает выводить, никак успокоиться не может. Вот и служебных пород собак это коснулось. Разведение их разделилось на две ветви: рабочее и декоративное (или шоу). И так уж получается, что собаки разного разведения абсолютно друг на друга не похожи, хотя и одной породы. Как всегда, буду писать, о том что я лучше всего знаю, то есть о немецких овчарках, хотя полностью аналогичная ситуация и во всех других породах служебных собак.

Изображение
Макс фон Штефаниц
Немецкая овчарка была канонизирована ротмистром Максом фон Штефаницом в 1899. Первые немецкие овчарки, лично мне очень напоминают крупных малинуа. Ну и пошло разведение. К середине 20 годов немецкие овчарки стали высокими, квадратными, неуклюжими. Но был жив Макс фон Штефаниц и в 1925 году он решил возродить породу - и ему это удалось. В качестве идеала немецкой овчарки он выбрал кобеля Клодо ф. Боксберг.
Макс фон Штефаниц разработал золотые правила заводчиков немецких овчарок, которые в равной степени можно отнести ко всем породам служебных собак. Все считают, что эти правила очень необходимы, но вот мало кто из заводчиков их соблюдает (да и честно говоря мало кто знает).
И что же мы имеем на сегодняшний день. Мы имеем две абсолютно разные породы собак называемых немецкими овчарками. Это так называемые шоу немецкие овчарки (или декоративные) и немецкие овчарки рабочего разведения. Рассмотрим чем же они отличаются.
Внешне очень красивые, эффектные собаки, не агрессивны, блистают на выставках, могут служить прекрасным украшением интерьера, очень хорошо подчеркивают женские наряды. Линия спины у них изящно скошена, задние конечности визуально выглядят укороченными, как следствие они очень элегантно бегают рысью, особенно по выставочному рингу. С галопом у этих собак хуже. Грудь, как правило, узкая, психика неустойчивая. К реальной работе такие собаки мало приспособлены, защитить хозяина они, в большинстве, не смогут. К дрессировке мало пригодны, из-за чего реально не дрессируются (заводчики утверждают, что в этом нет необходимости, во всяком случае в Латвии). Как пишут про таких собак в Германской прессе - 'Спереди собака, сзади - лягушка'. Ведущий специалист по немецким овчаркам доктор Хелмут Райзер про них говорит - 'животное движется так, как будто ему 'камень к семенникам привязали', только под гору оно еще может двигаться прямо'. Но разведение таких собак это огромная индустрия, в которой крутятся очень большие деньги. Кроме того многим людям нравятся такие собаки. Одним словом разведение таких собак процветает.
Это, как правило, внешне мало эффектные, не сильно красивые собаки. У них очень устойчивая психика, хорошие инстинкты, крепкое здоровье, они чрезвычайно активны (в городских условиях их содержать достаточно сложно). Они очень смелы, агрессивны, хорошо физически развиты. Задние конечности у них нормальной длины, они прекрасно бегают галопом. Способность к дрессировке у них заложена на генетическом уровне. В то же время, они требуют большего внимания, им необходимы большие нагрузки. Разводят таких собак энтузиасты - опытные ЗАВОДЧИКИ. Собак рабочего разведения в мире намного меньше, чем шоу собак. Как правило это спортивные собаки, собаки служащие в полиции, армии. На выставках они не блещут, их призвание работа, соревнования.
Все попытки вывести абсолютного чемпиона (красивую собаку обладающую выдающимися рабочими качествами) с треском провалились. И сейчас специалисты склоняются к тому, что собака может быть либо красива, либо работоспособна. Вместе эти качества не совместимы.
В Германии, да и во всем мире сейчас идет борьба за то какой должна быть немецкая овчарка. Собакой с прекрасными рабочими качествами, психикой, универсальной собакой, как написано в стандарте, или красивой, но абсолютно не пригодной ни для чего кроме выставок игрушкой. Возглавляет борьбу за рабочих собак доктор Хелмут Райзер, но за сторонниками шоу разведения огромные деньги.
Наверно пришло время де-юре разделить две, уже давно разные породы немецкую овчарку рабочего разведения и шоу немецкую овчарку. Тогда шоу собак не надо будет мучить дрессировкой, к чему они в принципе не пригодны. Собственно говоря требования к их дрессировке и так постоянно снижаются. Так про тест выносливости AD, все уже давно забыли. В Латвии для допуска к разведению достаточно сдать раздел 'А' ВН (а можно и просто так разводить). И в этом есть смысл, подготовить шоу собаку к сдаче SchH/VPG может только очень хороший инструктор (тяжелое и неблагодарное это дело). Вот даже из ОКД, в Латвии, постепенно исчезли препятствия, шоу собаки их не в состоянии преодолеть. Специально для шоу собак изобретаются новые методики дрессировки в основном игровые (попробуй поработай жестко с такой собакой, она с перепугу вообще ничего делать не будет). Для подготовки шоу собак к имитации защитной службы изобрели специальные методы - выспрашиванье рукава. Вот полает собака громко на фигуранта ей дадут в награду с рукавом проиграться. А на деле такая собака ни на одного человека не пойдет и если кого и покусает, то с перепугу.
В Латвии собак рабочего разведения нет (и в ближайшем будущем не предвидится). В России единицы. В то же время спрос на собак рабочего разведения постоянно растет. Многие люди, почему-то считают, что овчарка должна быть смелой, агрессивной, выносливой, сильной и преданной собакой. И вот тут как грибы появляются продавцы собак с 'отменными рабочими качествами', которых на самом деле и в помине нет. Они продают брак от шоу собак с ярлыком рабочая собака. Ведь и среди шоу собак рождаются некрасивые, но это совсем не значит, что рабочих качеств у них от этого прибавиться. Не верьте таким шарлатанам, посмотрите родословную, какие спортивные степени у родителей, сколько из них участвовали в BSP, WUSV. Проверьте данные в интернете. Если Вы хотите приобрести собаку рабочего разведения, то очень опасайтесь титулов BOB, CAC, CACIB, интерчемпион, кандидат в чемпионы, чемпион каких то выставок и т.д. - это титулы шоу собак.
15.02.2004 И.Бодоненко
Автор данной статьи отразил проблемы, существующие не только в породе немецкая овчарка. Деление собак на две породы шоу и рабочие - спор многих заводчиков такой древнейшей породы, как среднеазиатская овчарка. Мы считаем, что САО - это изначально рабочая собака, а шоу из неё и так можно сделать при желании, а вот из шоу рабочую - уже проблема. Нас, как владельцев питомника САО, радуют победы одной и той же собаки как на тестовых испытаниях, так и на Best in show.
Владельцы питомника САО 'Священный Страж', г. Курск

_________________
питомник "Альварт Диа" http://www.alvartdia.ru/
американские стаф-терьеры


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: это интересно
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:08
Сообщения: 10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Про корма

Ингредиенты корма представлены в перечне по убывающей, в зависимости от содержания. Поскольку, как уже выяснено, собакам необходимо мясо, следует выбрать корм, где на первом месте в списке ингредиентов находятся источники животного протеина, такие, как курица и мука из куриных субпродуктов, ягненок, мясокостная мука из ягненка, рыбная мука, яйца, которые содержат все незаменимые аминокислоты и не содержатся в растительных источниках протеина (соевая и рисовая мука). По данным различных научных исследований внесение в рацион риса, ячменя и сорго способствует поддержанию нормального уровня сахара в крови, благодаря оптимальной перевариваемости и усвоению углеводов из этих источников. Научными исследованиями также установлено, что клетчатка сахарной свеклы (оставшаяся после переваривания и всасывания сахара) оптимальна для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта. Чтобы придать шерсти мягкость, блеск и шелковистость, в рацион должны входить омега -6- и омега -3-жирные кислоты в правильном соотношении. Хорошим источником жиров служат куриный жир, рыбная мука и семя льна.

Качество
Требования к маркировке упаковки кормов не позволяют производителю полностью отразить информацию о качестве используемых ингредиентов. Производитель, который заботится о своей репутации, находит способы предоставить потребителю информацию о методиках контроля, позволяющих использовать только высококачественные ингредиенты для производства кормов.

Ценовая характеристика
При выборе корма цена немаловажна, хотя и не является лучшим показателем качества. Низкая цена предполагает использование недорогого сырья, или же ингредиенты корма меняются в зависимости от колебаний их рыночной стоимости. Кроме того, в отличие от супер-премиум кормов, делающих акцент на полноценность и качество ингредиентов, большинство недорогих кормов обеспечивают необходимую дневную норму нутриентов (пищевых компонентов) за счет увеличения ежедневной порции корма. Поэтому объективным показателем цены является стоимость кормления в день, а не цена упаковки.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 




Список форумов » СОБАКИ


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB